Un événement Xare en petit comité !

Pendant que les simples amateurs patientent pour retrouver leur canchas intérieures favorites l’élite (sportifs haut niveau) continuent de s’entrainer en vue des prochaines échéances internationales.

Les coachs des équipes Xare – de 22ans, notre Driolet local avec Sebastien Moncada (visible du coté d’haitz Pean) ont décidés d’organiser une compétition mélangeant jeunes et moins jeunes de l’élite. les conditions sanitaires ne permettront pas de voir physiquement les parties du côté du trinquet moderne, cependant les parties pourront être vues en live via Facebook :

https://m.facebook.com/OPEN-XARE-Bayonne-2021-108795447932296/

OPEN SHN 2021


Trinquet Moderne Bayonne (à huis clos)

POULE A

  1. LOPETEGUI AYERZA Jose Ignacio – VIDEGAIN
  2. AnttonPEREIRA Lucas – BORTEYRU Oihan
  3. BALESTA Guilhem – DRIOLET Bruno
  4. ETCHETO Jérémy – ETCHEBERRY Sébastien

POULE B

5. ARRIZABALAGA Joritz – ETCHEBEST Bixente
6. DE PAREDES Eneko – CASTERA Andoni
7. BORTEYRU Mati – MONCADA Sebastien
8. LABERDESQUE Olivier – BECAAS Guillaume

Vendredi 12/03/2021

20h : BORTEYRU – MONCADA / LABERDESQUE – BECAAS

Samedi 13/03/2021:

10h : DE PAREDES – CASTERA / ARRIZABALAGA – ETCHEBEST

11h : BALESTA – DRIOLET / ETCHETO – ETCHEBERRY

12h : LOPETEGUI AYERZA – VIDEGAIN / PEREIRA – BORTEYRU

Vendredi 19/03/2021

20h : LABERDESQUE – BECAAS / ARRIZABALAGA – ETCHEBEST

Samedi 20/03/2021

10h : BORTEYRU – MONCADA / DE PAREDES – CASTERA

11h : PEREIRA – BORTEYRU / ETCHETO – ETCHEBERRY

12h : LOPETEGUI AYERZA – VIDEGAIN / BALESTA – DRIOLET

Samedi 27/03/2021

10h : BORTEYRU – MONCADA / ARRIZABALAGA – ETCHEBEST

11h : LABERDESQUE – BECAAS / DE PAREDES – CASTERA

12h : LOPETEGUI AYERZA – VIDEGAIN / ETCHETO – ETCHEBERRY

13h : BALESTA – DRIOLET / PEREIRA – BORTEYRU

Samedi 03/04/2021

10h : 1/4 de finale R1 : 1er poule A / 4ème poule B

11h : 1/4 de finale R2 : 1er poule B / 4ème poule A

12h : 1/4 de finale R3 : 2ème poule A / 3ème poule B

13h : 1/4 de finale R4 : 2ème poule B / 3ème poule A

Lundi 05/04/2021

11h : 1/2 finale R1 / R4

12h : 1/2 finale R2 / R3

Samedi 10/04/2021

10h : 3ème et 4ème place11h : FINALE


Les parties se joueront en 2 manches gagnantes de 15 points et la 3ème manche en 10 points si égalité. Elles se dérouleront à huis clos et seront retransmises sur le site Facebook Open de Xare Bayonne 2021.

https://m.facebook.com/OPEN-XARE-Bayonne-2021-108795447932296/